Студенты Российского исламского университета им. Р. бин Фахретдина при ЦДУМ России совместно с инициативной группой фонда «Байтул-Мал» посетили уфимский Реабилитационный центр для несовершеннолетних.
На встрече с подростками шакирды исламского вуза провели беседу на тему «Новый год по лунному календарю», на которой рассказали ребятам о том, что в России живут люди разных национальностей и вероисповеданий с определенной культурой и традициями. Так воспитанники центра узнали о том, что мусульмане ведут летоисчисление по лунному календарю, который короче солнечного, и точкой отсчета по исламу является хиджра - время переселения первых мусульман из Мекки в Медину.
Несмотря на то, что мусульманский новый год, который наступил уже 7 декабря, в исламе не принято праздновать, все дети получили от гостей угощение в виде фруктов, соков и сладостей.
По словам директора фонда «Байтул-Мал», преподавателя кафедры гуманитарных наук РИУ Артура Насибуллова, подобные встречи накануне и во время зимних школьных каникул пройдут также в детских домах и других социальных учреждениях.