03.09.2010 Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова провела заседание межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по организации, подготовке и проведению Всероссийской переписи населения. 
«Проводится значительная работа, - отметила Ольга Атюкова, - подготовка переписи населения находится на личном контроле у Губернатора области. Последнее селекторное совещание ПФО показало, что к Пензенской области вопросов нет».
Ход подготовки предстоящей переписи, начиная с мая 2008 года, помимо переписных комиссий рассматривался на заседаниях Высшего координационного Совета при Губернаторе Пензенской области, на научно-практических конференциях и т. д. По состоянию на 30 августа переписной персонал подобран полностью с учетом резерва. В настоящее время производится доставка в районы переписных листов, средств материально-технического и информационного назначения. До 10 сентября все материалы должны быть получены.
«На 1 января 2010 года население Пензенской области составляло 1 373 тыс. человек», - сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Сергей Шеменев.
Он доложил о проведенной работе и отметил ряд вопросов, которые еще необходимо разрешить. В частности, не во всех населенных пунктах есть таблички с названиями улиц и номерами домов. А это важно не только для проведения переписи, но и в целях обеспечения безопасности и сохранения жизни людей. В случае ЧП отсутствие номеров домов затруднит работу пожарных и «скорой помощи».