В Татарстане стартовал месячник памяти известного татарского богослова Габдулхака хазрата Саматова.
 
Конкурс чтецов Куръана с участием юных мусульман прошел в конференц-зале открывшегося недавно Исламского центра. Участие в нем приняли около 100 детей, среди которых также  были участники из разных сел Чистопольского района. Участников разделили на 3 возрастные категории: дети от 3 до 6, от 7-10 и от 11 - 15 лет. Мероприятие началось с приветствия и напутственных слов мухтасиба района Мухаммада Киямова. Он отметил важность чтения Куръана и пожелал удачи в конкурсе. Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели при мухтасибате. Для возраста от 3-6 требовалось знать одну суру или больше, для категории 7-10 лет - 4 суры или больше, для категории 11-15 лет требовалось знать от 7 сур и больше.
 
Жюри определило по 6 дипломантов в каждой номинации, которым вручили ценные подарки, такие как скейтборд, лыжи, прыгунки, конструкторы, куклы, развивающие игры, сертификаты на приобретение гаджетов, головных уборов и др.
 
Проведение мероприятий, посвященных памяти первого главного казыя Татарстана Габдулхака хазрата Саматова именно в Чистополе, не случайно: 30 лет назад он открыл в городе Чистополь первое медресе в Татарстане, также несколько лет был имамом в мечети «Нур».
 
Islam-today