В Священный месяц Рамазан  духовенство Регионального Духовного управления мусульман Пензенской области выезжают в различные города и села области и проводят коллективные разговения и Таравих намазы, читают Священный Коран, а также произносят вдохновенные проповеди, буквально поднимают дух горожан и сельчан, наполняя однообразную жизнь селений новыми, свежими красками.
 
Собрание постящихся мусульман для совместного ифтара, а также Таравиха (от арабского — перерыв, отдых, передышка) — желательного намаза, который совершается в месяц Рамазан после обязательной ночной молитвы, является одним из богоугодных дел и сунной, заложенной пророком Мухаммадом (да благословит его аллах и приветствует).
 
В течение Рамазана постящихся после дня поста радушно принимают в стенах частных домовладений кафе, а также местных городских приходов. Данные мероприятия служат укреплением единения и духовного обогащения мусульман.
 
Везде ифтары проходят по общему сценарию. Прихожане и гости после вечерней молитвы неизменно собираются у праздничного стола, где духовенство и приглашенные выступают с проповедями и ведут беседы на тему рамазана и другую мусульманскую тематику. Также обсуждают актуальные вопросы, принимают специально приготовленную пищу после длинного дня поста и совершают мольбы в благодарность Аллаху, а также устроителям ифтара и в очередной раз вспоминают родных и близких усопших мусульман.
 
В Кузнецке и селах ифтары устраиваются по инициативе глав приходов, общими усилиями мусульман, а также при содействии меценатов и спонсоров.