Месяц поста Рамазан даёт прекрасную возможность каждому из нас обрести довольство нашего Создателя, заслужив Его милость посредством благих дел. И возможностей совершить их даётся бесчисленное множество. Одна из таких возможностей появляется в период разговения. Того, кто накормил постящегося, Всевышний вознаградит как соблюдавшего пост.
 
В месяц поста такая практика становится повсеместной. Во многих мечетях устраиваются коллективные разговения – ифтары, на которых сотни и тысячи верующих разговляются после окончания дневного поста. На этих же мероприятиях читается Священный Коран, молитвы, богословы просвещают собравшихся в вопросах религии.
 
Подобный ифтар состоялся 10 мая в мечети №1903 Кузнецка Пензенской области. До наступления времени вечерней молитвы мусульмане города имели возможность послушать чтение Корана гостяиз Киргизии  чтеца-хафиза Корана Инаятулло Саторова,  проповедь заммуфтия Ильдар хазрата Нигматулина. А после совершения намаза собравшиеся приступили к трапезе. По её завершении участники мероприятия слушали чтение Священного Корана. Его по очереди читали многие из присутствующих.
 
Муфтий РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин поблагодарил всех, с чьей финансовой, моральной и физической поддержкой был организован ифтар. «Безусловно, каждый обретёт свою награду от Всевышнего, ведь милость Его в этом благословенном месяце поистине безгранична» – отметил религиозный деятель.
 
Завершилось мероприятие совершением ночной молитвы и намазом-таравих.