Северный Кавказ, в частности, Чечня является примером для других российских регионов в плане демографической ситуации, характеризующейся высоким уровнем рождаемости и отсутствием детей-сирот, заявил президент России Владимир Путин на Совете законодателей. 
 
Таким образом глава государства прокомментировал выступление спикера парламента ЧР, который, говоря о процветании республики, упомянул увеличение населения на 350 тысяч человек. 
 
«Есть сфера, в которой мы все должны брать пример с чеченцев - это демографический процесс«, - подчеркнул президент.
 
Кроме того, президент обратил внимание на еще одну черту кавказских народов, а именно - на сохранение родственных связей и бережное отношение внутри семьи. 
 
Глава государства отметил, что россияне, будучи жителями многонациональной и многоконфессиональной страны, должны брать лучшее из традиций народов, населяющих Россию, и культивировать эти ценности на благо родины. 
 
Как сообщалось, Севастополь, Ингушетия и Чечни возглавили демографический рейтинг. Как выяснили эксперты, численность населения в данных субъектах с 2016 года растет активнее, чем в других регионах РФ. Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил лидирующие позиции республики в демографическом рейтинге эффективной социальной политикой, проводимой властями региона, а также кавказскими традициями.