Дорогие единоверцы!
 
Наступает ценнейший для мусульман месяц – священный месяц Рамазан. От чистого сердца поздравляю вас с Его наступлением!
В этот светлый месяц Всевышний Аллах ниспослал для нас Благородный  Коран - вернейшее руководство для людей, что определило время Рамазана как особое, освященное благодатью Божественного наставления, и как великую милость Создателя миров, вменившего нам в обязанность пост в это благословенное время.
 
Невероятно быстро, подобно одному мигу проходит время от одного Рамадана до следующего – это свидетельствует о быстротечности нашей жизни. Важно помнить, что ураза – это не просто воздержание от пищи, воды и интимной близости в течении светового дня, это строгое воздержание от любой скверны, запрещённой Аллахом, включая дурные мысли, слова и поступки. Молитвенное средоточие и чистоту помыслов, достигнутые во время Рамадана, необходимо сохранять и бережно нести в своём сердце, подобно драгоценной влаге в хрупком сосуде, в течение всего года.
 
Результатом усилий постящихся служит сладость веры, которую мы получаем уже в первый вечер поста с первым глотком воды. Главной же наградой для верующих за этот пост является прощение грехов, которое можно получить, имея искреннее желание и стремление к этому. В Сунне посланника Аллаха сказано на этот счет: «Кто постится в Рамазан искренне и стремится получить награду от Аллаха, тому будут прощены прежние грехи».
 Этот месяц Всевышний Аллах предписал нам организовать так, чтобы мы смогли усилить в себе терпение в поклонении, умеренность в отношении материальных ценностей, сострадание к неимущим. Давайте позаботимся о слабых, и Господь Бог отблагодарит нас. Давайте будем милосердны к тем, кто нас окружает, тогда и Он будет милосерден к нам! Вспомним же о тех, кто нуждается в нашей помощи, навестим родных и поздравим их с наступившим праздником длиною в месяц. И тогда беды и несчастья обойдут нас стороной, а наши пожелания будут услышаны.
 
Напоминаем, что Мусульмане всего мира и нашей необъятной страны, в том числе татары-мусульмане Пензенской области с заходом солнца 5 мая с особой радостью встретят этот Благословенный месяц и направятся в мечети на коллективную молитву Таравих. Рано утром 6 мая до утренней молитвы совершат намерения и войдут в пост, который будет длиться на протяжении месяца. Ночь Предопределения – Ляйлят аль Кадр в этом году состоится в ночь с 31 мая на 1 июня, Праздник Разговения – Рамазан байрам – 4  июня.
 
Пензенская область - минимальный размер садака-и фитр – фитыр садакасы (милостыни разговения) – 50 рублей. Садака-и фидия – фидия садакасы (за каждый не продержанный день поста) – 100 рублей. Нисаб (минимальный размер (годового) состояния, с которого необходимо выплачивать закят) – 210 тысяч рублей. Закят выплачивается в размере 2,5 процента от состояния человека, превышающего размер нисаба. Нисаб, равный стоимости 83,5 грамм золота – это минимальный размер состояния, с которого необходимо выплачивать закят. 
 
Да одарит нас Всевышний благодатью этого месяца и объединит всю общину! Амин.
 
С уважением и добрыми молитвами, Муфтий Абубякяр хазрат Юнкин