18 апреля в Томске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Традиционные духовные исламские ценности как фактор обеспечения межнационального согласия, справедливости и развития. Проблемы задачи и перспективы».
В мероприятиях конференции принял участие член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, видные представители мусульманского духовенства и научно-образовательного сообщества из регионов России и стран СНГ (республик Таджикистан, Кыргызстан), а также Монголии.
 
Участники обсудили актуальные проблемы использования потенциала духовных ценностей ислама в условиях взаимодействия различных культур и многоконфессиональности в Центральной Евразии.
 
Был проанализирован исторический опыт и достижения Томской области и других регионов Сибири по организации взаимодействия мусульманских общин, органов государственной власти и местного самоуправления для обеспечения социальной стабильности и эффективного экономического развития.
 
На конференции был сделан особый акцент на использовании традиционных духовных исламских ценностей в деле воспитания и развития молодежи, профилактике экстремизма на современном этапе социально-экономического и научно-технологического развития.
 
Альбир Крганов отметил, что сегодня в России за многие столетия сложилась искренняя атмосфера межрелигиозного согласия и взаимоуважения: «Народы и традиционные религии России объединили свои исторические судьбы и сделали свой выбор. Исторические традиции и следование им в современных условиях заложили тот межнациональный и межрелигиозный мир, то общее стремление в будущее, которое делает российскую цивилизацию неповторимой и уникальной. В данном ракурсе потенциал ислама имеет важное значение для гармонизации как межрегиональных, так и международных отношений». 
 
«Вероучение ислама осуждает захватнические войны, агрессию и насилие. Как религиозный деятель я неоднократно говорил и хочу еще раз выразить твердую убежденность в том, что в современных условиях устойчивое развитие и обеспечение всеобщей безопасности возможны лишь на основе мирного сосуществования народов, культур и религий, на основе равноправного межцивилизационного диалога, на основе норм международного права с обязательным признанием и соблюдением права народов и государств самостоятельно определять свое будущее», — сказал он.
 
Итоги конференции и укрепление межконфессиональных отношений Альбир Крганов обсудил позднее на встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным.
 
«В нашей области, в нашем университетском Томске проблем в отношениях между национальностями и религиями никогда не было, и мы делаем все, чтобы сохранять этот межконфессиональный и межнациональный мир, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — У нас по-соседски и по-дружески веками живут представители 16 религиозных конфессий и 140 национальностей. Всех нас объединяет общая цель — делать наш регион лучше, а его жителей — счастливее».
 
20 апреля аналогичные вопросы обсуждались уже в Иркутске на межрегиональной конференции «Духовное наследие ислама как фактор укрепления мира и развития межконфессиональных отношений».
 
Здесь также состоялась рабочая встреча Альбира Крганова с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. Руководитель региона подчеркнул важность и большую роль межнациональных и межрелигиозных отношений в развитии области. Член ОП РФ со своей стороны поделился опытом укрепления государственно-конфессиональных отношений и сотрудничества в сфере профилактики псевдорелигиозных идей в различных субъектах Российской Федерации. Важное внимание в беседе было уделено теме духовно-нравственного просвещения и интеграции мигрантов в регионе, а также развития религиозного исламского образования.
 
https://www.oprf.ru/ru/press/news/