4 января в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялся круглый стол «Нарушение прав верующих на Украине», организованный Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС). Приняла участие в дискуссии.Среди спикеров также были заместитель Председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, Председатель Совета РАРС, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Александр Кудрявцев, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Вахтанг КИПШИДЗЕ, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр БРОД, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих БРАУЭР, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей РЯХОВСКИЙ, член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир КРГАНОВ, председатель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями раввин Ааарон ГУРЕВИЧ, президент Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) Валерий АЛЕКСЕЕВ и другие религиозные и общественные деятели, ведущие эксперты – религиоведы, юристы, правозащитники. Также состоялось удаленное подключение к дискуссии экспертов из Латвии и Украины.
В своем выступлении отметила, что сегодня на Украине происходит массовое чудовищное нарушение всех международных норм, прав и свобод миллионов православных верующих, которых радикалы ставят перед жестким выбором: стать «своим» или «чужим». Происходят грубое вмешательство государства в дела религии, нарушения конституционных процедур в ходе принятия законов, откровенно противоречащих Европейской конвенции по правам человека. Главной целью киевских властей и их кураторов является разрыв вековых духовных связей украинского и русского народа, объединенных общей верой.
 
Особо подчеркнула, что сегодня голос неправительственных организаций должен звучать громче на всех международных площадках, несмотря на проводимую дискриминационную политику в отношении России. Следует объединить усилия таких НПО и действовать на международных площадках более наступательно. Напомнила о том, как долго не хотели западные страны признавать геноцид христиан в Сирии. Но в итоге были вынуждены признать наличие геноцида христиан в Сирии, в том числе во многом под давлением «мягкой силы» в лице не ангажированных международных неправительственных организаций.
 
В ходе мероприятия был представлен и обсужден подготовленный совместно с Московским бюро по правам человека доклад ""Церковный вопрос" на Украине: от раскола до катастрофы" и подготовленный квалифицированный отзыв на закон Украины «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Участники также обсудили актуальные вопросы мониторинга нарушений прав и свобод верующих на Украине, вмешательства государства в дела религиозных организаций.
 
Предложено подготовленный доклад и отзыв на принятый закон, перевести на английский язык и направить руководству БДИПЧ ОБСЕ, в Совет ООН по правам человека, в другие ведущие международные правозащитные структуры и неправительственные организации.
 
Участники выразили единодушную поддержку Украинской православной церкви, которая подвергается дискриминации и беспрецедентному давлению властей.