Старейший почтеннейший муфтий России Адельша хазрат Юнкин провел пятничное богослужение в Муфтияте Кузнецка. Тема пятничной проповеди была посвящена чуду Божественного Писания – Корана, ниспосланного всему человечеству.
 
Мусульманские богословы дают термину «чудо» следующее определение: «Чудо – это когда Всевышний Аллах совершает что-либо невероятное, что невозможно повторить. И этот поступок Господь выявляет посредством Своего посланника, чтобы убедить людей в его истинности и истинности его пророческой миссии». О жизнедеятельности некоторых из пророков (мир им), творимых ими чудесах известно широкому кругу людей, чему способствовало множество факторов, в том числе и снятые художественные фильмы. Однако чудеса творили не только они, их совершали все посланники Божьи, и, безусловно, самый великий из всех пророков и посланников – Пророк Мухаммад (с.а.в.) – также творил чудеса. 
 
Самое великое чудо Посланника Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует!) – это священный Коран! Благородный Коран является самым великим из всех чудес, совершённых не только Пророком Мухаммадом, но и всеми другими пророками со времен Адама (мир им всем и благословение), поскольку их чудеса прекратились с их переходом в мир иной, тогда как Коран – величайшее чудо – останется до Конца света!
Чудом же в священном Писании является стройность и красноречие содержания, заложенная в нём информация о сокровенном, об окружающем мире, вселенной и т.п., которая по сей день лишь подтверждается последними достижениями в различных областях науки и техники. Тем, кто мало информирован об этом, могут посмотреть научно-документальные фильмы о Коране, которые имеются в свободном доступе в Интернете.
 
Со времён ниспослания Корана недруги Ислама пытались создать нечто подобное или найти ошибки в Писании. Для этих целей создавались целые центры, в которых работали светочи науки. Но все попытки оказались тщетными! Потому как сотворение чего-либо подобного не под силу ни всему человечеству, ни цивилизации джиннов, ни их совместным усилиям! Господь в Коране говорит (смысл): «Скажи, о Мухаммад: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (сура «аль-Исра», аят 88).