Открывая деловую встречу, состоявшуюся во вторник, 20 ноября 2018 года, глава областной исполнительной власти отметил, что ислам является традиционной религией, которая во многом содействует общественному спокойствию и благополучию жителей, укреплению семьи, культурных обычаев и нравственных ценностей.
 
«Приветствую Вас на Пензенской земле, рад, что Вы нашли время посетить наш регион», - обратился Иван Белозерцев к муфтию Духовного собрания мусульман России.
 
 «Вы знаете положение дел в Пензенской области. С представителями  мусульманского сообщества мы работаем в тесном взаимодействии, сопровождаем гуманитарные направления. Проблемы, если они возникают, мы обсуждаем вместе, находим точки соприкосновения. В целом социальная ситуация на территории области нормальная, не вызывает больших тревог», - подчеркнул он.
 
Глава субъекта РФ напомнил о проведённом в регионе на хорошем организационном уровне Всероссийском сабантуе, заслужившем много положительных отзывов. Проинформировал о строительстве в Пензе самой большой в области мечети.
 
В ходе беседы Альбир Крганов поблагодарил Ивана Белозерцева за личный вклад в сохранение стабильности отношений между представителями разных национальностей, населяющих Пензенскую область. Отдельно – за создание социально значимых объектов на территории села Средняя Елюзань Городищенского района.
 
 
«Насколько нам известно, межнациональные и межконфессиональные отношения в Пензенской области выстроены на высоком уровне. Это очень важно сегодня, когда идёт интервенция против нашей государственности, веками складывавшихся в России добрых отношений и традиционных духовных ценностей, которые у представителей разных религий едины – это семья, уважение к старшим, дружба между народами», - конкретизировал муфтий.
 
«В современных условиях пытаются играть на национальных и религиозных чувствах, вовлекают в радикальные движения нашу молодёжь, используя невежество и безграмотность. Но мы не должны этого допускать, нужно образовывать мусульман, просвещать их в духе традиционного ислама», - пояснил свою позицию он.
 
 
Стороны обсудили направления взаимодействия в целях укрепления межрелигиозного диалога, а также вопросы участия в общественной жизни регионального Духовного управления мусульман Пензенской области.