«Роль традиционных религий в гармонизации этноконфессиональных отношений, укреплении единства и сплоченности общества в современной России» стало темой научно-практической конференции в Пензе.
 
Главными целями мероприятия стали: выявление и распространение передового опыта по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи; обмен идеями, мнениями и опытом по проблемам формирования толерантности в молодежной среде и установления межэтнического, межконфессионального диалога.
 
Глава Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов в ходе своего выступления отметил, что тема конференции носит сегодня очень актуальный характер и имеет большое теоретическое и практическое значение: «Современный мир переживает острый кризис, раздирается конфликтами и противоречиями в сфере экономических, политических и этноконфессиональных отношений. Растет запрос на единство и сплоченность людей. В этих условиях солидарность в борьбе за свободный, справедливый и мирный мир, за общее будущее должна объединить людей разных национальностей, вероисповеданий и убеждений при сохранении национально-культурной и религиозной самобытности каждого».
 
Муфтий отметил, что в России за многие столетия сложилась уникальная атмосфера межрелигиозного согласия и взаимоуважения. Духовный потенциал ислама всегда направлен на сохранение, упрочение и развитие мирного межконфессионального общения, основанного на наших духовных ценностях, на основе взаимопонимания и уважения, веротерпимости между народами России, «Между нашими традиционными конфессиями есть общее, которое состоит в признании единобожия: «И наш Бог и ваш Бог един, и мы ему поклоняемся». В Священном Коране христиане и иудеи именуются людьми Священного Писания, равными с мусульманами и в этом залог мирного межконфессионального общения. У нас общая социальная миссия, у нас одна Родина».
 
В работе конференции приняли участие муфтий ДУМ Ханты-Мансийского автономного округа Тагир-хазрат Саматов, имам-мухтасиб Мухтасибатского собрания Московской области Дауд-хазрат Мухутдинов, Председатель ДУМ Чувашской Республики Мансур-хазрат Хайбуллов, доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС Вильям Шмидт, доктор исторических наук, профессор МГУ, российский историк и политик Александр Кобринский, кандидат исторических наук Петр Чуприков. 
Организаторами конференции выступили Духовное собрание мусульман России, Пензенский государственный университет, Правительство Пензенской области, Общественная палата Пензенской области.
 
В ходе визита делегация Духовного собрания мусульман России во главе с Муфтием Альбир-хазратом Кргановы встретились с Губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым. Открывая деловую встречу, глава областной исполнительной власти отметил, что ислам является традиционной религией, которая во многом содействует общественному спокойствию и благополучию жителей, укреплению семьи, культурных обычаев и нравственных ценностей.
 
«Вы знаете положение дел в Пензенской области. С представителями мусульманского сообщества мы работаем в тесном взаимодействии, сопровождаем гуманитарные направления. Проблемы, если они возникают, мы обсуждаем вместе, находим точки соприкосновения. В целом социальная ситуация на территории области нормальная, не вызывает больших тревог», -передает слова Губернатора официальный сайт Правительства Пензенской области.
 
В ходе беседы глава Духовного собрания мусульман России поблагодарил Ивана Белозерцева за личный вклад в сохранении отношений между представителями разных конфессий и национальностей в регионе. Также муфтий отдельно поблагодарил Губернатора за создание социально значимых объектов на территории села Средняя Елюзань (Городищенский район).
 
«В современных условиях все чаще пытаются играть на национальных и религиозных чувствах, вовлекают в радикальные движения нашу молодёжь, зачастую используя невежество и безграмотность. Но мы вместе с вами не должны этого допускать, нужно образовывать мусульман, просвещать в духе отечественной богословской школы. Образование самая действенная профилактика псевдорелигиозных идей. Именно эту тему мы, религиозные деятели и ученные обсуждали с Президентом Российской Федерации Владимир Владимировичем Путиным в Казани»- сказал в ходе встречи Альбир-хазрат Крганов.
 
Стороны обсудили вопросы участия в общественной жизни регионального Духовного управления мусульман Пензенской облости, а также направления взаимодействия в целях укрепления межрелигиозного диалога. 
 
Глава ДСМР также провел встречу с ректором Пензенского государственного университета Алксандром Дмитриевичем Гуляковым и посетил Пензенскую духовную семинарию, где встретился с Владыкой Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. Митрополит Серафим лично ознакомил гостей с жизнью Пензенской духовной семинарией и за чашкой чая рассказал о реализуемых социальных проектах в области. Он также отметил важность межрелигиозного диалога традиционных конфессий страны. В уютных стенах семинарии продолжилась обсуждение тем заданных на конференции в ПГУ.