Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир хазрат Крганов выступил на 39-ой сессии Исполнительного совета ОИС и 13-ой сессии Генеральной Конференции Исламской Организации по вопросам образования, науки и культуры ИСЕСКО. Рабат, Марокко 10-12 октября 2018 года. Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного! 
Уважаемый господин Абдульазиз Аль Тувейджри, почтенные министры, дамы и господа!
Для меня большая честь представлять на столь высоком форуме Россию. Позвольте мне поприветствовать всех Вас от имени ДСМР и поделиться своими мыслями по обсуждаемой теме повестки дня.
Всевышний Аллах говорит в Священном Коране:
«إنما المؤمنون إخوة 
‎فأصلحوا بين أخويكم واتقوا الله لعلكم ترحمون
Поистине верующие-братья, так улаживайте же (отношения) между двумя братьями, и остерегайтесь Аллаха может быть вы будете одарены милосердием.
Всевышний создал этот мир со множеством испытаний. Греховные человеческие страсти, амбиции, ненависть, алчность, гордыня порождают мировые войны и региональные конфликты. Псевдорелигиозные убеждения становятся инструментом войн. В 21-м веке ненависть к другим убеждениям, как и во времена крестовых походов, все также являются причиной войн и людских страданий. Тысячи лет люди гибнут под флагами нетерпимости и вражды. Бедность, низкий уровень образования, отсутствие фундаментальных знаний - все это благодатная почва для вербовщиков и их «заокеанских», западных кукловодов.
В угоду своих амбиций нас разделяют на группы, стравливает друг с другом. Мы не можем долгие годы выйти из смут, приходящих одна за другой.
Радикализация общества и религии — это в первую очередь следствие «идущих извне» искаженных представлений о нем и о его исходных установках, порождаемое массовым невежеством. Ситуацию усугубляет целенаправленное влияние на нее внешних сил, заинтересованных в фундаментальной дестабилизации исламского мира и дискредитации его вероучения, через разрушение духовной и культурной идентичности каждого мусульманина. - Остановить этот разрушительный процесс способен сам Исламский мир, что является Сунной Пророка, опираясь на данный Аллахом свой мощный внутренний потенциал. И Он заключен в науке, культуре и образование — вот тот выход, который ведет к миру на всей земле. Наша страна своим примером доказывает, что образованное население может отличить истинные ценности от лжи, текущей через океан. Именно культура и знания позволили нам справиться с ненавистью и отчаянием на российском Кавказе. Позволили государству остановить войну и вернуть людей в мирную жизнь.
Что мы можем с вами сделать в исламском мире? Аллах в Священном Коране ясно говорит нам:
‎«نَّ الَّذِينَ فَرَّقُوا دِينَهُمْ وَكَانُوا شِيَعًا لَّسْتَ مِنْهُمْ فِي شَيْءٍ إِنَّمَا أَمْرُهُمْ إِلَى اللَّهِ ثُمَّ يُنَبِّئُهُم بِمَا كَانُوايَفْعَلُونَ 
«Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха, и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (Сура аль-Ангам, 159)
А Пророк Мухаммад (Мир ему) говорит:
‎«إِيَّاكُمْ وَالظَّنَّ، فَإِنَّ الظَّنَّ أَكْذَبُ الْحَدِيثِ، وَلاَ تَحَسَّسُوا، وَلاَ تَجَسَّسُوا، وَلاَ تَحَاسَدُوا، وَلاَ تَدَابَرُوا، وَلاَ تَبَاغَضُوا، وَكُونُوا عِبَادَ اللهِ إِخْوَأنً
 
 
Опасайтесь предположений предположения – самая лживая речь. Не разузнавайте, и не шпионьте, не завидуйте друг другу, не враждуйте друг с другом, и не питайте ненависти друг к другу! Будьте рабами Аллаха, братьями». 
Амманская декларация 2005 года подтвердила приверженность мирного сосуществования религиозно-философских школ. Так давайте все вместе, не смотря на имеющиеся у нас противоречия, будем воплощать ее в жизнь. Только вместе мы сильны, только вместе сможем дать отпор и только вместе мы не позволим превратить нас в марионеток.
Министр иностранных дел России С.Лавров заявил, что для применения суннитов и шиитов нужно провести общеисламскую конференцию. Нужно четко заявить о единстве всех мусульман! Нужно дать отпор всем тем, кто сеет вражду и фитну.
К сожалению, сунниты, шииты и другие во многих частях земли видят друг в друге не братьев, а видят врагов! Так не должно быть! Посмотрите на пример Республики Дагестан (Россия). Дербент живет и развивается 5000 лет. Живущие в нем люди из числа АхлюлКитаб и мусульман разных мазхабов, но они остаются братьями и добрыми соседями, которые никогда не воевали друг с другом! Эта территория, куда дошли Сахабы и 40 из них там захаронены. С учетом исторической уникальности просим руководство ISESCO рассмотреть нашу инициативу и объявить город Дербент, древний (Баб-аль-Абваб) Столицей исламской культуры ИСЕСКО 2019 года.
Мы в России на себе испытали горечь потерь, слезы и кровь, которые принесли, так называемые, «учителя веры», разделяющие мусульман на группы. Ислам, которому учит Коран и Пророк Мухаммад (Мир ему) призывают к благому, миру, братству, единству а не к горю, рассколу и страданиям. Россия как многонациональное и многоконфессиональное государство за века выстрадала модель мирного совместного проживания и взаимодействия представителей различных религий и культур. Народы России уже давно осознали, что совместное созидание несет мир и достаток в каждый дом, независимо от вероисповедания и нации людей, которые в нем проживают.
Поскольку обсуждается тема Аль Кудса, позвольте высказать несколько слов про нее. 
Иерусалим - первая кибла мусульман, наш Пророк Мухаммад (Мир ему) оттуда возносился на небеса, это чувство истории живо в наших сердцах, для нас это святая земля. Она перманентна и не приемлет никаких объяснений и доводов относительно его святости. Она в сердцах мусульман мира и никто не сможет его оттуда вырвать. Священный Коран и Сунна Пророка Мухаммада (Мир ему) учат нас уважительно относиться ко всем небесным религиям и культурам. Мы просим и других также относится к нам. Нельзя необдуманными решениями, кто бы ты ни был, оскорблять чувства почти двух миллиардов мусульман. Нельзя вносить смуту и без того не спокойный регион. Нельзя искусственно усложнять жизнь людей, сея между ними раскол и хаос. Россия четко выразила свою позицию в данном вопросе.
Мы, религиозные деятели, должны призывать и продвигать просветительские проекты, раскрывающие красоту Ислама. Обобщать опыт, заниматься профилактикой псевдорелигиозных идей, противостоять идеям религиофобии и исламофобии, вывести религию из-под удара невежества.
 
 
Религия должна объединять, сплачивать, нести радость и стабильность, развитие общества. А не приносить смерть, невежество, стагнацию, фобии вражду и ненависть! Мы должны узнавать и знать больше друг о друге. Для воплощения в жизнь этих целей мы подписали соглашение с UNA (Союз новостных агентств), возглавляемой доктором Исой Робле, по информационной деятельности и проекта КАВИМ (по противодействию псевдорелигиозному экстремизму,такфиризму и исламофобии), возглавляемой доктором Зухейром Али Азхаром.
В этом зале находятся представители 57 государств, в которых живут не только мусульмане, но и представители других религий. В это непростое время мы все должны протянуть друг другу руку братской помощи и поддержки. Религия объединяет людей не только в любви к Богу, но и в любви к ближнему. Бог создавший все вокруг и нас - Он Един! И только совместными межрелигиозными стараниями мы сможем сплотиться и будем способны противостоять разделяющему нас злу.
Мусульмане России и другие ее граждане открыты для диалога и сотрудничества в деле мира и созидания! Спасибо за внимание.