Первую мечеть, основанную в 1935 году в японском городе Кобе, посетил руководитель республики Татарстан Рустам Минниханов во время своего визита в Японию в составе делегации правительства России, 7 октября сообщает пресс-центр главы республики.
 
Во время посещения тюрко-татарской общины Минниханов ознакомился с историей мечети и самой общины, а по окончании этого совершил намаз. От имени Татарстана глава республики преподнес жителям два подарочных экземпляра главной книги мусульман — Корана.
 
Напомним, что мечеть в Кобе была построена на средства бизнесменов из Пакистана и жителей тюрко-татарской эмигрантской общины. В настоящее время имамом мечети является гражданин Великобритании, выходец из Пакистана.
 
Глава Татарстана Рустам Минниханов находится в Японии в составе российской делегации, прибывшей для участия в 15-м форуме «Наука и технологии в обществе». В задачи форума входит обсуждение в неформальной обстановке стоящих перед миром проблем и поиск путей решения их через применение научно-технического подхода. Возглавляет российскую делегацию министр экономического развития Максим Орешкин.