В пятницу, 1 ноября 2019 года в малом зале Кузнецкой администрации прошло первое заседание Совета по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при главе администрации города Кузнецка.
 
С сообщениями выступили глава администрации города С.А. Златогорский, представители: полиции, миграционной и юридической служб, профильные специалисты администрации, Регионального Духовного управления мусульман и Кузнецкой Епархии.
 
Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин рассказал о деятельности РДУМ в области и, в частности, в Кузнецке. В частности хазрат отметил, что касается деятельности Региональное духовное управление мусульман Пензенской области, то оно стремится через преподавание и проповедование, через возможности средств массовой информации, а также через свои кадры выстраивать в обществе идеологию умеренности и способствовать укреплению традиций исламского наследия. «Настоятельной задачей сегодняшнего дня является обучение подрастающего поколения основам традиционных религий, которых придерживаются родители детей и с которыми дети изъявляют желание познакомиться, начиная со школьной скамьи, что, несомненно, явится мощным антитеррористическим мероприятием», - добавил Ильдар хазрат.
 
О деятельности миссионерского отдела Кузнецкой епархии, реализуемых проектах и особенностях работы в Кузнецке рассказал председатель епархиального отдела священник Владимир Чепланов.
 
Был заслушан перечень индикаторов (маркеров) для оценки этноконфессиональной ситуации в г. Кузнецке.
 
По окончании заседания отец Владимир передал каждому участнику книгу профессора МДА А.И.Осипова «Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея».