1 ноября в Москве продолжил свою работу двухдневный итоговый форум «Сообщество», завершающий годовую форумную кампанию Общественной палаты России. Глава Духовного собрания мусульман России Альбир- хазрат Крганов выступил модератором секции: «Медиация – современный способ профилактики и урегулирования межнациональных конфликтов».
 
Организаторы секции убеждены, что развитие этого института в России — залог дальнейшего укрепления государственности, эффективный инструмент в гармонизации социальных отношений. 
 
О медиации как современном способе профилактики и урегулирования межнациональных конфликтов говорили на одной из секций второго дня итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество».
 
Медиация — проверенный и широко применяемый в мировой практике инструмент, позволяющий с высокой эффективностью решать этнорелигиозные и другие конфликты. Например, этот инструмент может способствовать безболезненной адаптации и дальнейшей интеграции мигрантов в местные сообщества.
 
Альбир- хазрат отметил, что весь мир, и Россия, как неотъемлемая часть этого мира, в настоящее время переживает драматические изменения геополитического, социального и экономического характера.
 
Перед нашим государством и обществом в целом, стоит стратегическая задача по сохранению и усилению наших позиций в мировой конкурентной борьбе.
 
Именно этой задаче посвящены инициированные нашим Президентом 7 мая 2018 года в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
 
«Для многонациональной России, для наших народов это неново. Посредничество или, как сейчас говорят, медиация, не представляет собой ничего особенно нового. Это классический инструмент, который описан даже в старинных произведениях наших народов», — сказал глава ДСМР, зампредседателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов, который возглавляет рабочую группу по межнациональной и межрелигиозной медиации.