Председатель Общественной палаты региона Владимир Подобед в ходе пленарного заседания, во вторник, 2 июля 2019 года представил ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в Пензенской области за 2018 год».
 
В заседании приняли участие имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулхметов и заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин.
 
В рамках презентации Владимир Подобед познакомил присутствующих с современным состоянием некоммерческих организаций (третий сектор) и отметил, что члены Палаты продолжили взаимодействие с федеральными, областными и местными общественными объединениями, другими гражданскими институтами, находили более эффективные формы сотрудничества с представителями власти в решении социально экономических  вопросов региона.    
 
Среди основных  вопросов председатель Общественной палаты Владимир Подобед отметил конструктивный диалог власти и общества, активную деятельность некоммерческих организаций, лучшие практики гражданского участия и социальных инициатив, добровольчество и волонтерство.
 
Выступая на заседании, члены Общественной палаты проанализировали широкий круг вопросов, относящихся ко всем сферам общественной жизни, в том числе по реализации семейной и демографической политики, реформе пенсионной системы, мерам по профилактике алкоголизма и наркомании в молодежной среде, сохранению памятников культуры и т.д. Также  присутствующие отметили возрастающую роль общественных советов при органах власти и сделали акцент на повышении эффективности общественного контроля.
 
В завершение заседания, Владимир Подобед поблагодарил членов региональной  палаты за активную деятельность  и значительный вклад в развитие институтов гражданского общества и обозначил  актуальные вопросы на оставшийся период - продолжение работы по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, мониторинг общественных советов, организация общественного контроля, участие в реализации национальных проектов, сформулированных в майском указе Президента России.