18Кунчеровская мечеть 14 апреля 2018 г. встретила сельчан, прихожан, представителей духовенства Пензенской области. Причиной для сбора послужило чествование ночи Ляйлят-аль Исра валь Миградж – ночи чудесного вознесения пророка Мухаммада (с.а.в.), отмечаемой в ночь с 26 на 27 священного месяца Раджаб. Поистине, в эту ночь великий Пророк Мухаммед совершил чудесное путешествие из мечети аль-Харам в Мекке в Иерусалим в мечеть аль-Акса и вознесся на седьмое небо к престолу Аллаха, где ему были явлены божественные чудеса и знамения.

Этот благословенный вечер посетили имамы РДУМ ПО во главе с Муфтием Абубякяр хазратом Юнкиным: имамы с. Октябрьское, Демино, г. Кузнецка и других. Они, а также имам мечети Равиль хазрат обратились к прихожанам с проповедями и поздравлениями.

Равиль хазрат отметил, что Ночь Мираджа мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка. В день праздника все посещают мечеть, чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, посвященную этому событию.

Абубякяр хазрат в своем выступлении рассказал, что говорит Коран и Сунна о вознесении. В Коране чудесному вознесению Пророка Мухаммеда посвящена сура "Аль-Исра". Арабское слово «исра» означает «путешествие ночью», то есть мгновенный перенос Посланника Аллаха (с.а.в.) из Мекки в Иерусалим (это ночное путешествие не зависит от временных и пространственных значений), а слово «миградж» — «восхождение», «вознесение», «лестница». Перенесение и вознесение Пророк (мир ему!) совершил телом и душой. Поэтому Исраваль-Ми‘радж является одним из удивительнейших чудес, которыми Аллах почтил Своего Любимца Мухаммада. 18 1

Ильдар хазрат рассказал сопряженную тему с темой вознесения Пророка – о том, как Коран раскрыл тайну полётов в космос. Крупный учёный, профессор Аднан Шариф, живущий в Арабских Эмиратах, (занимается изучением космоса, астронавтики и Корана) написал статью о первом космонавте в истории человечества. Приводя аяты 14 и 15 из суры «Аль-Хиджр», исследователь пишет о том, что когда в 1961 году Юрий Гагарин, оказался в космосе и увидел через иллюминатор планету Земля, он сказал следующее: «Что я вижу? Я во сне, или глаза мои очарованы?» Оказывается, всё это было записано Центром управления полётами. А в аяте говорится (смысл): «Но когда Мы им позволим открыть ворота в небо, они туда поднимутся. Но когда поднимутся, скажут: “Что я вижу? Я во сне, или мои глаза очарованы”?» То есть в Коране приводятся слова– «Что я вижу? Я во сне, или глаза мои очарованы?» Всевышний Аллах знал, когда и где это произойдёт, а также кто, когда и что скажет – всё это известно Господу. Когда эта история была рассказана дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Поповичу, он сказал следующее: «Из всей этой истории мне особенно интересны слова Всевышнего, когда Он говорит: “Когда Мы откроем врата в небо…” А интересно это потому, что ученые делали многочисленные расчеты, чтобы найти ворота в небо». Казалось бы, небо открыто, и можно лететь из любой точки. Но на самом деле все космические корабли вылетают из одних ворот, так же как и влетают обратно через одни ворота. Были сделаны сотни расчетов, потому что если космический корабль, летящий со скоростью 11 км в секунду, не попадает в эти ворота, то он или сгорает, или отбрасывается обратно в космос. История знает случаи, когда происходили оба этих варианта. Поэтому сегодня мы рассказываем об этом, ведь это очень важно для доказательств того, что Коран – это речь Творца…

По окончании мероприятия главой администрации с. Демино Ишкиным Хайдаром Умяровичем местному меценату и благотворителю Давлетшину Ильдару Рифгатовичу была вручена благодарность за активную жизненную позицию в деле сотрудничества с администрацией Деминского сельсовета. Затем все участники были приглашены к праздничному столу.